• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство упростит процедуру аренды земли для аграриев
    Опубликовано: 2014-01-29 10:30:00

    Правительство Украины планирует упростить механизм регистрации прав на аренду земли, что позволит аграриям в полной мере использовать имеющиеся земельные участки и наращивать объемы производства.

    Об этом говорится в ответе Министерства юстиции на письмо сопредседателей Всеукраинского аграрного форума (ВАФ), в котором последние требовали скорейшего окончания формирования единой регистрационной службы, из‑за которой аграрии не смогли вовремя продлить договоры, сообщает Inpress.ua.

    «Если система регистрации не изменится, около 20 % земли сельхозназначения искусственным образом будет выведена из‑под обработки. Соответственно примерно на 20 % могут упасть показатели по производству и экспорту продукции агропромышленного комплекса», — говорит генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа.

    В Минюсте обещают разрешить ситуацию, инициировав изменения в Регламенты предоставления информации, чтобы упрос­тить и ускорить процедуры обмена информацией о земельных участках и правах на них между Государственным земельным агентством и Государственной регистрационной службой.

    Кроме того, с 12 февраля текущего года вступает в силу правительственное постановление, руководствуясь которым, сельхозпроизводители также смогут подавать заявление на оформление договоров как правонаследователи. До этого такое право имел только собственник земли.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.