• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 29 января (новый стиль), 16 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-29 11:06:43

    Петр Полукорм
    Мороз в этот день — предвестник летней жары.
    Коли в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть доброму урожаю.
    В старину на Руси поговаривали: "Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синен и звонец доведут хлебу конец".
    Петр Полукорм - покровитель домашнего скота.
    День сей назывался в народе полукормом, и потому что он делил зиму на две части: одна, прошедшая, была известной и вполне утешительной – "слава Богу – прожили", а следующая половина тревожила своей неопределенностью: "далеко ли до весны? ".
    Дата серьезная, к этому времени, по наблюдениям, выходит половина корма для скота. С давних пор почти повсеместно соблюдали они обычай, поутру осматривали запасы сена и соломы, примечали, сколько вышло корму для скотины и сколько его осталось до весны. В зависимости от этого убавляли или увеличивали дневную норму выдачи скотине. Если осталось больше половины, то примета позволяла ждать на лето обильных кормов.
    Прикидывали на глаз не только корма, но и жито в амбарах. Излишек запаса также сулил домовитому хозяину урожайный год. Больше половины кормов израсходовал, займи либо прикупи - к весне вздорожают.
    Об этом дне замечали: "На Петра вериги, трутся крыги (льдины)". Это значит, что с настоящего времени начинает ломаться лед. "Если в этот день будет снег, то уродится трава на заливных лугах, и рыба будет ловиться хорошо". "Вьюга в этот день сулила ненастное лето, а значит и плохой клев рыбы". "Если ветер подул с северной стороны - к большому морозу". "Самовар гудит сильно – к морозу". "Красное солнце заходит в тучу – грядущий день будет ясный и морозный". "Говорят, что на Петра мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет". "Ясная круторогая луна – к хорошей морозной погоде".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.