• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доопыление пыльцой
    Опубликовано: 2014-01-26 08:02:43

    При доопылении пыльцой подсолнечника вес зерна и урожай кукурузы заметно увеличиваются.

    Положительное действие чужеродной пыльцы установлено и на других культурах. В опытах Зайковской чужеродная пыльца кукурузы, подсолнечника и конопли, нанесенная на пестик свеклы, увеличивала количество завязавшихся семя и вес 1000 семян.

    Наконец, укажем еще на один связанный с оплодотворением фактор возникновения разнокачественности семян. Половые элементы, как мужские, так и женские, в известной мере разновозрастны. Это особенно отчетливо проявляется у растений с длинным вегетационным периодом и с растянутым цветением. Возрастное несоответствие изменяет силу наследственной передачи. Это важное обстоятельство было в свое время замечено И. В. Мичуриным и за последние годы детально изучено Айзенштатом. Отсюда вытекает, что и семена, формирующиеся в результате слияния мужских и женских половых элементов, обладающих разной силой наследственной передачи, будут различаться своими признаками, что является одним из источников возникновения разнокачсственности семян.

    Приведенные примеры говорят о том, что разнокачественность может возникнуть в самом начале становления семени — при оплодотворении.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.