• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В госбюджете в этом году предусмотрели 200 млн на оптовые сельхозрынки
    Опубликовано: 2014-01-27 13:04:41

    В 2014 году на развитие сети оптовых рынков сельхозпродукции (ОРСП) из госбюджета выделят 200 миллионов гривень.

    Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «В текущем году правительство обновило бюджетную программу по поддержке строительства оптовых рынков сельхозпродукции. И в государственном бюджете на 2014 год предусматривается 200 миллионов гривень на эти цели. Такая бюджетная поддержка будет способствовать потому, что уже в ближайшие годы такие рынки появятся в большинстве крупных городов», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Если сейчас в Украине работают 4 рынка, то уже в ближайшие годы их планируют построить в большинстве крупных городов. Так, статус ОРСП получили уже 12 юридических лиц.

    Министр также отметил, что такие рынки являются не просто местом для торговли, но и крупными инфраструктурными объектами. Эти современные логистические комплексы сочетают складские, производственные и торговые мощности. То есть, для производителя создаются все условия для благоприятной торговли.

    «На таких оптовых рынках производитель имеет место, где сохранить свою продукцию, организованное место, где ее продать. Также для формирования торговых партий на ОРСП есть зоны предпродажной подготовки. Там продукцию принимают, моют, калибруют, фасуют и отдают на реализацию. Поэтому рассматривается такая возможность, чтобы именно на ОРСП формировать партии сельхозпродукции на экспорт», - добавил Присяжнюк.

    На сегодняшний день же, по его словам, оптовые рынки выполняют очень важную функцию - предоставляют отечественным производителям стабильный канал сбыта и влияют на стабилизацию цен. Напомним, что с 2011 года в Украине функционируют оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, развитие которых поддерживает государство.

    На сегодняшний день уже начали свою работу рынок «Шувар» во Львове, «Столичный» в Киеве, «Господар» в Донецке и «Азовский» в Мариуполе. За это время эти рынки посетили 5,7 миллионов человек, которые приобрели 1,8 миллионов тонн сельхозпродукции. В целом статус ОРСП получили двенадцать юридических лиц, в частности во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Ривненской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.