• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 26 января (новый стиль), 13 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-26 11:07:05

    Ермилов день, Ерема 
               Коли лес трещит, то мороз будет стоять долго.
               Если лес шумит, то быть снегу и оттепели.
               Если кошка мордочку прячет — быть морозу.
               Если собака лежит, свернувшись — к холоду, а если вытянувшись — к теплу.
               Сильная тяга в печи к морозу, а слабая тяга предвещает тепло.
               В день памяти мучеников Ермила и Стратоника на Руси людям, живущим жизнью простонародно, полагалось по случаю холодов проводить день на печи. " Ерёма на печи, грипп одолей и больше не болей".
               По поведению кошки в русском народе делали «метеорологические прогнозы». "Ерема на печи, а кошка в печурке". В народе примечали: если кошка катается по половицам — тепло в дом стучится, стену дерет — ненастье у ворот, брюхом вверх ложится, потягивается — к теплу. Свернулась кошка клубком — на мороз, скребет когтями пол — чует метель. Поэтому старики советовали понаблюдать за этим домашним животным. А коли неможется, тянет и крутит, и боль в ногах, то погляди — где кошка любит лежать? Ступи на то место и не сходи подольше.
               По народному поверью, кошка никогда не ляжет на чахлую землю, на чахлое место в доме. Она мурлычет, потягивается и сворачивается клубком там, где все земные силы сошлись.
               Лес трещит - мороз будет стоять долго. Лес шумит - к снегу, к оттепели. Кошка мордочку прячет - на мороз. Собака лежит, свернувшись - к холоду, вытянувшись - к теплу. Сильная тяга в печи - на мороз, слабая - к теплу. Если кошка на печи клубком свернулась — мороз ударит, если стену и мебель дерет — ненастье у ворот.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.