• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 25 января (новый стиль), 12 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-25 11:05:28

    Бабий кут. Татьянин день или Татьяна Крещенская, День студенчества
    На Татьяну проглянет солнышко — к раннему прилёту птиц.
    Снег на Татьяну — лето дождливое: "Если снегопад — летом дождик част".
    Мороз и солнце — к хорошему лету.
    Татьянин день сейчас прежде всего воспринимается, как день Студента, а ведь это еще и именины всех Татьян.
    В 1755 году в этот день Императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.
    В 1791 году при Московском университете была устроена первая университетская домовая церковь во имя святой мученицы Татьяны.
    С середины 19 века Татьянин день становится ярким студенческим праздником.
    Каждый год 25 января в университетской церкви торжественно служили праздничный молебен с акафистом святой мученице Татьяне. После обедни проходила официальная церемония в здании Университета, а потом уже начиналась студенческая вольница.
    Народные гулянья в этот день были шумные, веселые.
    Татьянин день нес свои прогнозы на предстоящую весну и лето: "Снег идет – на частые дожди летом". "Если с утра солнышко проглянет - к раннему прилёту весенних птиц и на ранний нерест рыбы после вскрытия рек". "На Татьяну морозно и небо ясно, высокие сугробы – урожай хлебов будет хорошим". "Если гнилой ветер веет или теплая метель – к засухе и недороду и плохому клеву рыбы".
    Про этот день еще говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет". В этот день жены обязательно выходили на реку и выбивали из половиков всю грязь, скопившуюся в них за прошедшие праздники. А еще в этот день все славили Солнце, "большуха" - старшая в семье хозяйка — пекла большую ковригу хлеба, символ светила. Доставала ее из печи тоже большуха. Она давала хлебу чуть остыть и начинала отламывать по куску хлеба членам семьи. Каждому должен был достаться хоть кусочек.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.