• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерна отдадут сельхозпроизводителям
    Опубликовано: 2014-01-17 10:01:16

    Депутаты предлагают предоставить сельхозпроизводителям право прохождения первоочередного таможенного контроля при проведении операций по экспорту зерна.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3882 от 14.01.2014 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя)". Целью законопроекта является обеспечение доступа украинским производителям зерновых культур к внешним рынкам сбыта.

    Авторы документа — народные депутаты Украины Михаил Апостол, Игорь Сабий и Олег Кулинич. В случае принятия законопроекта экспортные операции с зерном в Украине будут разрешены исключительно сельхозпроизводителям и связанными с ними юридическим лицам, а также Государственному агенту по обеспечению экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки.

    "Потребность украинского аграрного сектора в инвестициях составляет десятки миллиардов долларов. Принятия этого законопроект будет стимулировать крупнейшие мировые аграрные компании не просто вывозить зерно из страны, а инвестировать в наше сельское хозяйство, как они делают за рубежом", — говорит один из авторов документа, заместитель главы комитета по вопросам аграрной политики ВР народный депутат Украины Игорь Сабий.

    Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, отечественные производители зерновых вынуждены сосуществовать с большим количеством посредников. И, несмотря на важную социальную и бюджетообразующую функцию, значительные инвестиции в развитие украинского села, сельхозтоваропроизводители испытывают существенные финансовые потери от деятельности посредников.

    По мнению депутатов, в результате принятия законопроекта и предоставления права экспорта зерна исключительно отечественным сельхозпроизводителям рентабельность таких предприятий увеличится. Кроме того, законопроектом предлагается предоставить сельхозпроизводителям право прохождения первоочередного таможенного контроля при проведении операций по экспорту зерна.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.