• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сделка Cargill и Ukrlandfarming говорит о перспективности украинского агросектора
    Опубликовано: 2014-01-16 12:06:51

    Приобретение компанией Cargill 5% акций Ukrlandfarming может свидетельствовать об улучшении инвестиционного климата Украины в целом и в частности в агросекторе, считают эксперты.

    В конце 2013 года крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill приобрел 5%-ю долю в крупнейшем по размерам земельного банка в Украине агрохолдинге Ukrlandfarming за $200 млн, а на минувшей неделе официально вступил в свои права акционера. Эксперты уверены, что данная сделка свидетельствует об улучшении инвестиционного климата Украины в целом и в частности в агросекторе. "Мы давно не видели, чтобы иностранные компании что-либо покупали в Украине. Кроме того, размер сделки достаточно большой, что также подтверждает ее знаковость. Если заключаются сделки между такого рода игроками, это означает, что у украинского аграрного рынка есть перспективы", — отметил глава инвестиционно-банковского подразделения "Сбербанка России" Алексей Ращупкин.

    По мнению вице-президента Foyil Securities Алекса Барта, договоренности, достигнутые между Cargill и Ukrlandfarming, являются сигналом о положительных тенденциях в экономике Украины в целом. "Сделка была заключена несмотря на политическую нестабильность в Украине. Это хороший знак. Кроме того, это очень большой stamp of approval для компании Ukrlandfarming. Cargill является большим экспертом в агросекторе, и его присутствие на украинском рынке и в капитале украинской компании многое значит", — отметил эксперт.

    Как отмечает аналитик Foyil Securities Ярослав Удовенко, интерес Cargill к Ukrlandfarming сопряжен с возможностью обеспечить значительные гарантированные поставки зерна на азиатские рынки. В частности, 1,5 млн тонн зерновых будут поставлены в Китай. "Эта сделка положительно отразится на работе Ukrlandfarming, на котировках акций "Авангарда" (яичное подразделение компании — ред.), а также в целом на инвестиционной привлекательности украинского агросектора", — считает Удовенко.

    "Основной акционер Ukrlandfarming Олег Бахматюк едва ли не жил в Китае на протяжении 3-4 месяцев прошлого года, активно работая по развитию экспорта. И, думаю, Cargill увидел в нем надежного партнера", — добавляет исполнительный директор инвестиционного банка SP Advisors Ник Пиацца.

    По словам Ника Пиацци, Cargill может помочь Ukrlandfarming провести IPO на одной из азиатских бирж. "Эта сделка — первый шаг в этом направлении. Cargill будет помогать Ukrlandfarming в развитии публичности. Я бы не исключал, что эта компания будет участвовать в IPO и расширять свою долю в украинской компании. Это не тот инвестор, который будет сидеть вечно в какой-то инвестиции. Они когда-то захотят выйти. Сейчас (приобретение 5% акций — ред.) это частная сделка. А когда Ukrlandfarming станет публичной компанией, выходить будет намного выгоднее", — добавил эксперт.

    Справка

    Ukrlandfarming — крупнейший украинский агропромышленный холдинг, занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), производством сахара, животноводством и производством мяса, а также дистрибуцией сельскохозяйственной техники. В 2012 году доходы и EBITDA Ukrlandfarming достигли $1,9 млрд и $0,8 млрд соответственно.

    Cargill — международный производитель и поставщик пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году, на сегодня насчитывает 142 тыс. сотрудников в 67 странах мира. В 2013 финансовом году выручка от реализации Cargill составила $136,7 млрд, доходы — $2,31 млрд.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.