• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 7 млн га озимых находятся в хорошем состоянии — Присяжнюк
    Опубликовано: 2014-01-12 21:30:00

    Несмотря на нетипичную для зимы погоду, состояние посевов озимых культур находится в пределах нормы. А повысить устойчивость всходов помогли высококачественные семена и соблюдение всех необходимых технологий во время посева.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, информирует пресс-служба Минагропрода.

    «Аномально теплая температура декабря и в начале января отрицательно не повлияла на озимые. Так, обследование посевов озимых культур показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн га, то есть 92% озимых. Это в пределах нормы и даже несколько лучше, чем в прошлом году», − отметил он.

    Он также добавил, что без снежного покрова посевы, которые находятся в хорошем состоянии, выдержат морозы до минус 20 градусов.

    В то же время, для того, чтобы повысить устойчивость озимых культур к природным катаклизмам, осенью во время посевной аграрии использовали более качественные семена и вносили больше удобрений.

    «Сельхозпроизводители, ученые, региональные центры АПВ ведут постоянный мониторинг состояния озимых. Соответственно в случае необходимости будет корректироваться структура посева ярового клина», − добавил он.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.