• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 12 января (новый стиль), 30 декабря (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-12 11:06:41

    Онисья Порезуха. Анисия Желудочница
    Святая Анисия известна в русском народе под названием Желудочницы. Помогает тем, кто желудком мается.
    В старину на Анисью крестьяне варили свиные желудки и резали гусей.
    Анисьи зимние.
    "Гость, гостинек, взойди на порог". Перед гостем на стол — и грибы, и разносол, и варево из печи на стол мечи.
    На Анисью по свиной печени и селезенке гадали о зиме,- холодная ли, долгая ли будет: коли селезенка ровная и гладкая, то ожидай зиму суровую; толстая печень в середине зимы означает, что стужи начнутся с середины зимы.
    Страшной вечер — оберегаться нужно от нечистой силы, которая в этот день ожесточается.
    В этот день резали свиней к Васильеву вечеру, варили свиную требуху, желудки. По ним судили о зиме. Если желудок пустой, зима будет блится долго. На Анисью обычно усиливался мороз.
    "Ко дню Анисьи холода над землей повисли". Сутками безветрие. Недвижим воздух, с ним, кажется, застыло и время. В это время отмечались холода: "Зимняя Анисья платком рыло закрывает".
    Знахари могли с большой точностью по печени и селезенке забитых свиней предсказать, какая зима будет в дальнейшем: " Если селезенка ровная и гладкая, то зима будет суровая. Если та часть селезенки, которая расположена ближе к спине, тоще, то холода зимние будут в самом конце зимы. Если печень толстая в середине - мороз стукнет в середине зимы. Широкая к спине печень - мороз ударит в конце зимы."
    Продолжались святочные праздники, ходили в гости к своим друзьям. "Гость, гостинек, взойди на порог". Перед гостем на стол - и грибы, и разносол, и уху из печи на стол мечи.
    Не забывали за праздниками примечать погоду: "Не проси у Анисьи тепла, потому что холода пришли". "Если в ночь ветер дует с юга, то год будет жаркий и благополучный, с запада – к изобилию молока и рыбы". "Если на Анисью идёт снег – лето будет дождливое". "Если на Анисью хорошая погода – к урожайному и рыбному году".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.