• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР вложил уже более 1,5 млрд евро в украинский агробизнес
    Опубликовано: 2014-01-06 21:30:00

    С начала своей деятельности в Украине в 1993 году ЕБРР вложил более 1,5 млрд евро в реализацию около 80 крупных проектов в агарном секторе. Об этом в интервью «АПК-Информ» заявил старший советник по внешним связям представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

    По его словам, эти цифры еще раз подчеркивает важность сельхозсектора Украины для банка.

    «Если еще 10 лет назад ЕБРР в основном вкладывал деньги в переработку сельхозпродукции и работал с крупными международными зерноторговыми компаниями, то сейчас ситуация изменилась. Мы работаем со всем спектром агрокомпаний – от первичного земледелия до реализации готовой продукции. Наряду с зерновым сегментом сельского хозяйства мы очень заинтересованы в работе с мясо-молочным комплексом. С нашей точки зрения, сейчас нужно поддерживать отрасли, способные производить сельхозтовары с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом», — отметил Антон Усов.

    В последнее время в структуре инвестиций в украинский АПК наметилась достаточно интересная тенденция. Несмотря на то, что интерес зарубежных инвесторов к отрасли практически не проявляется, растет количество отечественных компаний, желающих инвестировать в украинский агробизнес.

    По словам Усова, в их числе такие известные компании, как «Астарта», «Нибулон», «Мироновский хлебопродукт» и целый ряд других.

    «Это компании, которые хотят расти, привлекать инвестиции, цивилизованно вести бизнес и размещаться на бирже. Если данные планы будут реализованы, то это можно будет назвать просто оптимальной ситуацией, при которой ведущие игроки рынка добьются максимально эффективной структуры своей деятельности и будут корпоративно защищены от возможных посягательств на свой бизнес. В результате таким компаниям можно будет не только эффективно сотрудничать с нашим банком, но и независимо выходить на рынки капитала», — подчеркнул Антон Усов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.