• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина разработала проект концепции создания «зернового пула»
    Опубликовано: 2014-01-06 18:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже разработало проект концепции создания Причерноморского зернового комитета и направило его по дипломатическим каналам в РФ и Казахстан, а также в Румынию и Болгарию.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    Идея «зернового пула» Украины, России и Казахстана, впервые выдвинутая еще в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге, получила новый импульс в октябре нынешнего года в Калуге на 10-м заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. По итогам этого заседания, премьер-министр Украины Николай Азаров высказал уверенность в том, что все процедуры по созданию «зернового пула» будут завершены в течение полугода. Он создается в виде Причерноморского зернового комитета – объединения, открытого для вступления и других государств.

    Создание «зернового пула» с участием Украины и России позволит укрепить глобальную продовольственную безопасность, поскольку эта инициатива отвечает интересам всех сторон, считает Присяжнюк.

    «Украина считает перспективным создание Комитета стран причерноморской инициативы, поскольку он базируется на взаимной заинтересованности и ответственности сторон, – добавил он. – Это будет полностью соответствовать современной архитектуре мирового продовольственного рынка, а также принципам межгосударственных отношений, которые лежат в основе мировой геополитики по вопросу продовольствия».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.