• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в декабре 2013 снова обновила свои зерновые рекорды
    Опубликовано: 2014-01-03 01:02:25

    Украина, последовательно,  второй раз подряд обновила достигнутые в  октябре и ноябре  зерновые рекорды,  установив в декабре 2013 года новые, исторически наивысшие показатели в поставках зерна на экспорт, - отмечает генеральный директор УАК Сергей Стоянов. В последнем месяце года было экспортировано "всего зерна и масличных"  4.7 млн.тн  (+0.1 млн.тн к ноябрю), в том числе 4.38 млн.тн "всего зерна" (+0.18 млн.тн), из него 3.55 млн.тн "кукурузы" (+0.15 млн.тн).

    Что касается остальных показателей ноябрьского экспорта украинского зерна, то пшеницы за этот период было экспортировано 0.7 млн.тн ( +0,05 млн.тн к ноябрю), ячменя - около 50 тыс.тонн (-40 тыс.тн).

    Таким образом, мы достигли в 2013 году  в течение трёх  месяцев подряд (октябрь- декабрь) высочайших показателей  для украинской зерновой инфраструктуры, экспортировав за указанное время 13.2 млн.тн  зерна и масличных культур или в среднем 4.4 млн.тн  за месяц.

    "Если хотите, это примета  2013 года - подтверждённая  реальной "нагрузкой во времени" способность нашей инфраструктуры поставлять произведенное в стране зерно на  мировые рынки. Предлагаю запомнить эту цифру – 4.4 млн.тн/мес." – резюмировал генеральный директор УАК.

    Относительно годового "плана" экспорта зерна (32 млн.тн по уточнённому на 01.12.13 г. национальному балансу), то украинские экспортёры, достигнув к 31 декабря 2013 года "зернового экватора" (½ части маркетингового года), сработали с опережением "графика", поставив на внешние рынки свыше 18 млн.тн  кукурузы, пшеницы, ячменя  и др. зерновых культур. Т.о. оставив себе в качестве "задания" на вторую половину маркетингового года (январь-июнь 2014 г.) всего 14 млн.тн.

    agroconf

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.