• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные ассоциации попросили правительство предотвратить удорожание минудобрений
    Опубликовано: 2013-12-31 10:30:00

    Ассоциация фермеров и частных земледельцев, Аграрный союз и ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой не допустить дальнейшего подорожания минеральных удобрений.

    Согласно официальному обращению ассоциаций, за последние две недели отпускная цена предприятий на аммиачную селитру выросла с 2800-2900 грн/т до 3300 грн/т, а цены реализации этой продукции сельскохозяйственным предприятиям повысились до 3500 грн/т, пишет Дело.

    По подсчетам аграриев, этот фактор приведет к росту себестоимости основных видов растениеводческой продукции урожая 2014 году на 3-5%, а с учетом дальнейшего роста стоимости других факторов производства повышение может составить 10% и больше.

    «Указанные тенденции происходят на фоне значительного (на 20-40%) снижения цен на зерновые и масличные культуры урожая 2013 года», — отмечается в обращении.

    В результате повышения цен на минудобрения отрасль оказалась перед перспективой системной убыточности, что может привести к снижению инвестиций в технологии, отказу от аренды малопродуктивных земель, задержке с выплатой арендной платы и привлеченных кредитных ресурсов.

    «Учитывая вышеизложенное, убедительно просим Вас поручить соответствующим министерствам и ведомствам принять меры по предотвращению роста цен на минеральные удобрения и возвращению их к экономически обоснованному уровню, соответствующему платежеспособности сельхозтоваропроизводителей», — подчеркивают аграрные эксперты.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.