• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова к созданию Причерноморской зерновой биржи
    Опубликовано: 2013-12-25 22:06:56

    Благодаря исторически рекордному урожаю зерновых и масличных культур Украина выйдет на второе место в мире по экспорту зерновых впереди оставив только США. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в эфире телеканала БТБ.

    Но главное, по словам министра, это не наши возможности, а восприятие украинской сельхозпродукции мировым рынком.

    «А сегодня он воспринимает, то есть это говорит о том, что сегодня мировой рынок зерновых без сегмента украинского зерна не сможет уже существовать, без баланса Украины мировой рынок уже не является мировым рынком зерна», – подчеркнул Н. Присяжнюк

    Он также добавил, что именно поэтому было инициировано создание Причерноморского зернового комитета.

    «Следующим шагом будет создание Причерноморской зерновой биржи. Я вижу, что сегодня страны Причерноморского бассейна уже готовы и способны создать свою зерновую биржу», - заявил министр. 

    Н. Присяжнюк также заверил, что спокоен за продовольственную безопасность Украины. В связи с высоким урожаем будет обеспечена и стабильная цена на хлеб, а за счет развития овощехранилищ, картофелехранилищ и организации оптовых рынков удалось достичь минимизации колебания межсезонных цен на овощи и фрукты.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.