• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семена и удобрения продолжат расти в цене — эксперт
    Опубликовано: 2013-12-25 09:30:00

    При рекордном урожае многие агрокомпании сократили прибыль или вовсе оказались в убытке. И нет гарантий, что такая ситуация не повторится в следующем году.

    Об этом в интервью изданию «ИнвестГазета» рассказал президент УКАБ, генеральный директор ИМК Алекс Лисситса.

    «Цены снизились, что, в свою очередь, негативно отразилось на прибыльности украинских компаний. Также были проблемы с проведением объективной оценки земли и возросли другие издержки, которые были необходимы для производства продукции. В первую очередь на семена, защиту, удобрения», — сказал он.

    Следовательно, по его мнению, нет гарантий, что эта ситуация не повторится в 2014 году.

    «Единственное, что точно можно сказать — остатки урожая 2013 года, из-за того, что он был очень большим, перейдут на следующий год. Поэтому ожидать повышения прибыльности аграриям не стоит», — считает он.

    По его мнению, это больше зависит от того, насколько качественно и эффективно аграрии проведут весенние полевые работы, как четко будет спланирована технология производства с учетом повышения себестоимости.

    Также важным моментом будет то, насколько удачно сельхозпроизводители смогут минимизировать риски за счет форвардных контрактов, фьючерсов.

    «То есть должен быть проведен очень многофакторый анализ по основам и по результатам этого года, чтобы в следующем году по крайней мере не ухудшить ситуацию», — отмечает он.

    В то же время, повышение цен на зерновые во всем мире, если и будет, по его словам, то не раньше февраля-марта.

    «Тогда можно ожидать положительных тенденций на мировом зерновом рынке и, соответственно, на украинском. Мы также ожидаем повышения цен на семена и удобрения на 3-5%», — говорит он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.