• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 декабря (новый стиль), 6 декабря (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-19 11:06:10

    День памяти Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, Николин день, Никола Зимний, первые серьезные морозы

    Два Николы: один - травный, другой - морозный, славный. Никола Зимний (Морозный), святой Николай. Какой день в Николу Зимнего, такой и в Николу Летнего. Седоголовый дедушка Николай детишкам гостинцы разносил. В этот день служат молебны те, кто думает жениться. Говорят, что на Николу зима с гвоздем ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнет, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело - зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее.

    Никола Зимний или Холодный, 19 декабря - первые серьезные морозы, православные славят святого Николая Чудотворца в день его смерти. Есть еще и Никола Вешний, Теплый или Травный - 22 мая - в день перенесения мощей Николая Чудотворца из города Миры в город Бары.

    Считается, что оба Николы погоду устанавливают. В декабре примечают: “Подошел бы Николин день - будет и зима”, “Какой день на Николу Зимнего, такой и на Николу Летнего”, “Коли на Николин день заметет след - дороге стоять”.

    А у земледельцев с Николой Зимним свои приметы связаны: “Если день холодным и ясным выдастся - к урожайному году”, “Перед Николой иней - овсы хорошо уродятся”, “Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний - травы”.

    На Николу Зимнего на Руси устраивали распродажу лишнего хлеба. Повсеместно открывались шумные базары и ярмарки, устанавливалась единая цена на муку и зерно: “Никольский торг всему указ”, “Цены на хлеб Никольский торг строит”. Никто не боялся быть обманутым - за мошенниками строго следил сам Николай Чудотворец.

    А еще славился Никола Зимний своими братчинами, в которых принимали участие лишь старшие в роду мужики. На Руси этот день считался своеобразным праздником примирения, потому что на Никольские братчины в гости созывались не только родственники, соседи и друзья, но и недруги.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.