• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутреннее потребление зерновых в Украине в 2013/14 МГ увеличится на 11,5%
    Опубликовано: 2013-12-17 19:06:57

    Согласно прогнозу специалистов информационной компании "ПроАгро", внутреннее потребление зерновых в Украине в текущем маркетинговом году (июль-июнь) увеличится до 28,2 млн. т против 25,3 млн. т в прошлом сезоне.

    Основной рост потребления ожидается за счет кукурузы, использование которой для продовольственных, кормовых и других целей увеличится на 40% – до 9,1 млн. т. Также вырастет потребление пшеницы – на 4%, до 11,7 млн. т; риса – на 7,3%, до 220 тыс. т; сорго – на 68,2%, до 185 тыс. т.

    Вместе с тем, специалисты "ПроАгро" прогнозируют сокращение на 2-6% потребления в сравнении с 2012/13 МГ ячменя и гречихи. Более существенно – на 16-19% снизится потребление гороха, овса и проса.

    Динамика потребления разных видов зерновых культур, прежде всего, связана с объемом их производства. Так, например, причиной снижения потребления гороха является меньший урожай этой зернобобовой - 283 тыс. т против прошлогодних 374 тыс. т (по оценке компании "ПроАгро").

    Необходимо отметить, что снижение потребления отдельных культур прогнозируется, в основном, за счет сокращения их использования на кормовые цели, в то время как продовольственное потребление практически остается на уровне прошлых лет. При этом большой урожай кукурузы позволит компенсировать сокращение потребления других зерновых в кормовом секторе, так что отечественное животноводство не только не будет испытывать нехватки кормов для скота и птицы, но и получит их в достаточном количестве для наращивания поголовья.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.