• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии получили на 20% больше прибыли
    Опубликовано: 2013-12-13 19:09:42

    За 11 месяцев 2013 производство сельскохозяйственной продукции демонстрирует существенное ускорение роста объемов — до 11,7% против 9,9% по итогам 10 месяцев 2013.

    Об этом рассказал заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда, информирует пресс-служба министерства.

    Он также отметил, что по итогам 9 месяцев прибыль сельскохозяйственных предприятий увеличилась против соответствующего периода прошлого года на 18,2 % и составила 244,3 млн грн. Для сравнения, за 9 месяцев 2012 г. было получено 165,2 млн грн.

    «Уровень рентабельности в сельскохозяйственной отрасли вырос до 1,4%, тогда как в I полугодии 2012 года составил 1,3 %», — добавил он.

    Он также подчеркнул, что рост объемов производства и, как следствие, увеличение доходов аграриев объяснимо: в растениеводстве — рекордной урожайностью основных сельскохозяйственных культур благодаря благоприятным погодным условиям, а в животноводстве — стабильным спросом со стороны домохозяйств и перерабатывающих предприятий.

    Еще одной причиной, по его мнению, стало увеличением объемов дотаций и компенсаций за реализованную животноводческую продукцию перерабатывающим предприятиям.

    А в целом, считает он, рост произошел благодаря увеличению капитальных инвестиций в отрасль и политикой государства, направленной на стимулирование сферы АПК.

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.