• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпредпринимательства подготовило проект постановления об отмене двойной сертификации качества зерна
    Опубликовано: 2013-12-15 15:05:14

    Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства подготовил проект постановления КМУ "О некоторых вопросах по перемещению зерна и продуктов его переработки".

    По информации ведомства, в настоящее время первый сертификат выдается по месту загрузки зерна, а второй – по месту таможенного оформления экспортных операций при его перегрузке. Следствием двойной сертификации является значительное удорожание транспортных и грузовых операций, непроизводительные затраты времени, резкий рост затрат на экспорт сельскохозяйственной продукции и, в результате, давление на закупочные цены на внутреннем рынке.

    Предложенным проектом устанавливается требование по оформлению одного сертификата качества зерна и продуктов его переработки на партию товара (независимо от количества транспортных средств, в которые она загружена). В случае если партия товаров перевозится несколькими транспортными средствами, они должны сопровождаться копией сертификата качества зерна и продуктов его переработки, в связи с этим уточняется термин "партия товара".

    Кроме того, предусматривается процедура инспектирования зерна по заявлению заказчика на "рейде" порта.

    В проекте указывается, что при наличии у владельца зерна анализов показателей качества и безопасности зерна (в частности, на наличие ГМО) в аккредитованным лабораториях, их результаты учитываются представителями Госсельхозинспекции без проведения дополнительных анализов.

    В Госпредпринимательства отмечают, что принятие соответствующего проекта позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории Украины и при экспортно-импортных операциях зерна и продуктов его переработки.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.