• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство утвердило программу развития села до 2015 года
    Опубликовано: 2013-12-10 14:02:52

    Правительство внесло изменения в Государственную целевую программу развития украинского села на следующие два года, которые предусматривают строительство учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в сельской местности.

    Об этом информирует пресс-служба КМУ.

    «Правительство на своем заседании одобрило внесение изменений в Государственную целевую программу развития украинского села на период до 2015 года. Как объяснили в Министерстве охраны здоровья Украины, внесение изменений в Госпрограмму связано с необходимостью строительства, реконструкции, проведения ремонта и оборудования учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь в сельской местности», - говорится в сообщении.

    Реализация предложенных изменений потребует дополнительных бюджетных ассигнований в размере 1882,6 млн грн. Из них в 2013 году предусматривается освоить 273,4 млн грн, а в 2014 году - 1609,2 млн грн.

    Кроме того, правительство изменило источник финансирования этих работ : не прямо из госбюджета, а за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам. По мнению экспертов Минздрава, это позволит более эффективно использовать выделенные средства.

    Эксперты акцентируют внимание, что государство в первую очередь планирует профинансировать учреждения первичной медицинской помощи в сельской местности. На сегодняшний день они наиболее недофинансированы. В сельской местности сохраняется более высокая смертность, чем в городах. Во многом это связано с тем, что пропускается начальный этап серьезных заболеваний. А это, в свою очередь, объясняется нехваткой ПМСП в сельской местности, недостаточной оснащенностью амбулаторий необходимой аппаратурой.

    Напомним, количество учреждений ПМСП на 10 тыс. населения в Украине в 3 раза меньше, чем в странах Европейского Союза (Украина - 1,2 учреждения на 10 тыс. населения, ЕС - 4,9 на 10 тыс. населения), численность врачей этого звена в 1,5 раза ниже, чем в странах ЕС (Украина - 6,3 врача на 10 тыс. населения, ЕС - 9,4 на 10 тыс. населения).

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.