• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему МВФ решил помочь Украине
    Опубликовано: 2013-12-09 00:12:59

    Реальный прогресс в переговорах по предоставлению кредита можно ожидать в течение ближайшей недели - двух. Об этом министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил в интервью телеканалу «1 +1». «Что касается МВФ, то наши позиции сегодня по тарифной политике, по бюджетной и монетарной политики очень сильно сблизились. Сегодня поступил положительный сигнал от МВФ, и мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты », - сказал Клименко. При этом он уточнил, что сближение позиций произошло и по вопросу необходимости повышения тарифов для населения, на чем настаивает МВФ.

    «Это конкретно касается нашей тарифной политики, и тот механизм, который мы говорим, в смысле, не поднимать сейчас тарифы - мы находимся в стадии переговоров, и нас сегодня слышат. Мы сегодня максимально сближаемся, и, думаю, реальные шаги движения будут уже видно в течение недели-двух - мы уже сможем видеть реальный прогресс », - заявил Клименко. Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - планирует в середине декабря обсудить вопрос возобновления сотрудничества с Украиной, в частности в части возможного предоставления финансирования по программе stand-by в объеме около 15 миллиардов долларов.

    Условиями для предоставления дальнейшего кредита Украине было: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательства замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей номинальной заработной платы на существующем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное сворачивание освобождение от НДС для сельского хозяйства и других отраслей и другие условия. Возобновление сотрудничества с МВФ является ключевым для Украины, поскольку средства Фонда остаются единственным крупным источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также облегчает доступ к внешним займам на мировом рынке ссудного капитала.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.