• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии скупили все минеральные удобрения
    Опубликовано: 2013-12-09 09:30:00

    С января по декабрь 2013 года украинские товаропроизводители АПК согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, выкупили рекордный объем минеральных удобрений за годы Независимости Украины.

    Всего за этот период было куплено 2,2 млн тонн удобрений в действующем веществе. Для сравнения, в прошлом году -1,6 млн тонн.

    Внесены из этого объема уже 1,7 млн т против 1,35 млн в прошлом году.

    Основная причина такого интереса к внесения питательных веществ - высокие цены на зерно в первом полугодии текущего года, считает начальник отдела земледелия Минагрополитики Анатолий Рудюк.

    «Вспомните, пшеница реализовалась с начала года не дешевле 2300 грн за т, что является достаточно высокой ценой. Она оставалась такой вплоть до сбора нового урожая в июле. А в первом полугодии закупается львиная доля удобрений», - отметил он.

    Большое количество оборотных средств побудило аграриев не экономить на внесение удобрений, считает чиновник.

    Второй причиной наращивания закупок он назвал изменения в севообороте - кукуруза отбирает все больше посевных площадей.

    «А эта культура требует внесения более 200 кг удобрений на гектар. Чем больше кукурузы выращивается, тем более вносится удобрений», - резюмировал он.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.