• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План вывода из кризиса украинского села
    Опубликовано: 2013-12-08 15:30:00

    Согласно результатам опроса аграриев, проведенного агентством AgriSurvey, предотвратить упадок села можно, увеличив государственное финансирование развития социальной инфраструктуры и вернув молодежь на село.

    По мнению сельхозпроизводителей, для того, чтобы найти выход из критической ситуации, которая сейчас складывается в сельской местности Украины, необходимо, в первую очередь, увеличить государственное финансирование развития социальной инфраструктуры(59,1%), вернуть молодежь на село (53%) и дотировать крестьян-единоличников(50%). Респонденты также называли необходимость создания доступных условий кредитования для с/х производителей. При этом, меньше всего поддержки респонденты предоставили варианту «разрешить продажу земли» (13%).

    В ответах респондентов наблюдается интересное отличие между теми, кто считает сельское хозяйство бизнесом, и теми, кто рассматривает аграрный сектор как социальный проект. Первая группа склонна перекладывать основную ответственность за содержание и развитие села на государство, отмечая «государственное финансирование развития социальной инфраструктуры» и «поддержку крестьян единоличников» наиболее необходимыми мерами для «реанимирования» села.

    При этом, «социально-ориентированные» аграрии указывают на необходимость создания таких условий, при которых с/х производители смогли бы сами способствовать развитию села. В то же время такие респонденты определяют «уменьшение государственного регулирования», как наиболее необходимую сейчас меру, а «возвращение молодежи на село» считают главной задачей аграрной политики.

    «Результаты опроса показывают, что импульс для дальнейшего развития села ожидается именно от государства. Инвестирование в развитие социальной инфраструктуры и создание благоприятных условий для развития предпринимательства(дотирования крестьян-единоличников и мелких производителей, уменьшение количества разрешительных процедур, упрощение процедур регистрации земель, возмещения НДС экспортерам зерновых и др. ) и, соответственно, новых рабочих мест помогли бы смягчить процесс трансформации села и способствовали бы развитию аграрного сектора Украины», - комментирует результаты опроса координатор социологических и маркетинговых исследований агентства AgriSurvey Анна Квит.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.