• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему украинская экономика болтается на волоске
    Опубликовано: 2013-12-06 23:23:48

    Тысячи сторонников евроинтеграции остаются на Майдане Незалежности в Киеве, требуя возобновления переговоров с ЕС и отставки правительства. Пока кабинету министров удалось избежать увольнения. Во вторник только 186 депутатов Верховной Рады поддержали вотум недоверия правительству при необходимых 226 голосах, президент Виктор Янукович призвал всех к спокойствию и убыл на переговоры в Китай.
    Неопределенность не нравится никому - ни инвесторам, ни самим украинцам. Долгосрочные еврооблигации Украины обвалились в среду до двухмесячного минимума, цена кредитных дефолтных свопов выросла до самой высокой отметки с января 2010 года. Стоимость пятилетней страховки государственного долга Украины от дефолта оценивается сегодня примерно в 1,1 млн евро в год. Уровень валютных резервов уже снизился до критической отметки, установленной МВФ.

    Экономике срочно нужна помощь, но ни МВФ, ни ЕС спасать Украину не станут, по крайней мере до выборов 2015 года. А снижение рейтинга Януковича уменьшает его шансы переизбраться, а значит и шансы получить финансовую поддержку от России.

    Россияне дадут украинцам денег только в одном случае: если решат, что российские активы украинской банковской системе (примерно 12% от общего объема) достойны спасения. Отток капитала уже начался, уверены в Reuters, и российские активы пострадают от него сильнее других.

    Киев хуже Каира

    Вот как описывает Гай Хейзелманн из Scotiabank сложившуюся ситуацию:
    Экономика Украины находится в рецессии. У страны есть $20 млрд. валютных резервов, которых хватит для оплаты импорта на 2,5 месяца - хуже, чем у Египта. Критичный уровень по методике МВФ составляет 3 месяца.

    Украина имеет $10 млрд. внешнего долга со сроком погашения в 2014 году. Ее кредитные дефолтные свопы выросли на 100 базисных пунктов за неделю - почти до 1100. Отношение долга к ВВП составляет пока всего 43%, но Аргентине для объявления дефолта хватило и 50%.
    Дефицит текущего счета составляет 7%, и в этом заключается самая большая проблема.

    Украинцы начали снимать свои деньги со счетов и покупать иностранную валюту, добавляет Дэвид Кеохейн в Financial Times. Это усилит давление на скудные валютные резервы страны. НБУ уже пришлось сделать заявление и призвать вкладчиков не паниковать.


    В этом году наблюдались также спекуляции с депозитами в гривнах. Ставки по ним достигали 20% годовых в зависимости от банка, а по долларовым вкладам банки предлагали лишь 5%.

    Сколько стоит спасти Украину

    Московская команда Morgan Stanley посчитала, сколько денег нужно стране, чтобы остаться на плаву:
    Украина имеет значительную потребность во внешнем финансировании, которая оценивается в $27,6 млрд. на 15 месяцев - с января 2014 года по март 2015 года.

    Это $18 млрд. для погашения долга МВФ, $2.3 млрд. на другие долги, $1,6 на оплату задолженности перед "Нафтогазом".
    Дефицит текущего счета $16,5 млрд., состоящий $13,7 млрд. в 2014 году и $2,8 млрд. в первом квартале 2015 года.
    Плюс отток денежных средств из банковской системы в сентябре-марте составит в среднем $0,4 млрд. в месяц.
    Кроме того, на выплаты по внутреннему валютному долг потребуется еще в $3 млрд. в 2014 году.

    Необходимость финансирования до марта 2015 г. приблизительно равна текущему размеру резервов - $17,6 млрд. Это означает, что Украине нужно $18 млрд., чтобы покрыть потребности и $14 млрд. для поддержки уровня резервов на уровне оплаты двух месяцев импорта.

    Либо в ЕС, либо на фронт

    С макроэкономической точки зрения протесты пришлись на очень неудачный момент: Национальный банк Украины вынужден был проводить значительные валютные интервенции, которые истощили резервы до нынешнего уровня, а правительство оказалось не в состоянии выплачивать свои долги.

    Экономисты Goldman Sachs уверены, что отток капитала и давление на курс гривны усилятся из-за политической неопределенности. Эксперты совсем не уверены в том, что Россия станет помогать Украине в обмен на отказ от евроинтеграции - Путину нужны гарантии, а потерявший доверие украинцев Янукович не может их дать.

    Goldman Sachs предлагает несколько вариантов дальнейшего развития событий:
    1) Янукович заявляет о введении чрезвычайного положения и использует силу, чтобы предотвратить дальнейшие протесты;
    2) Янукович соглашается на переговоры с оппозицией и подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году. Хотя казалось, что это невозможно, Брюссель недавно заявил, что готов дать Украине еще один шанс уже в следующем году.
    3) Президент Янукович ничего не делает, и протесты продолжаются.

    Украина может шантажировать Россию

    Экономисты Nomura предполагают, что, в зависимости от того, насколько серьезными и затяжными будут волнения в стране, правительство может либо девальвировать гривну, либо попробует реструктуровать долги.

    Есть еще один вариант - шантаж. Луч надежды для Януковича - российские деньги на Украине. Как отмечает Reuters, иностранные кредиторысократили свои активы в банковском секторе Украины с 40% в 2008 году до 20% в 2012 году. Зато российские банки сохранили присутствие на рынке, сохранив долю на уровне 12%. Это вдвое больше, чем у обладателя второго места - Австрии.

    Moody's утверждает, что 35% всех банковских кредитов в Украине были проблемными. И серьезные экономические проблемы в стране будет оказывать давление на местных заемщиков и могут привести к более высоким потерям по ссудам российских кредиторов.
    Плюс ко всему в отсутствии соглашения об ассоциации с Европейским Союзом объемы российско-украинской торговли, вероятно, вырастут, и четыре крупнейших российских банка увеличат свое присутствие в Украине, уверены экономисты Moody's.

    Главный стратег Renaissance Capital Чарльз Робертсон тоже считает, что союз с Москвой поможет Киеву избежать валютного кризиса и получить некоторые выгоды в краткосрочной перспективе.

    В долгосрочной же перспективе Янукович в лучшем случае станет преданным вассалом Путина, а Украина так и останется бедной страной третьего мира.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.