• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двойную сертификацию зерна могут отменить
    Опубликовано: 2013-12-09 22:03:27

    Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства предлагает отменить двойную сертификацию при операциях с зерном и продуктами его переработки.

    Об этом Национальному агропорталу latifundist стало известно из сообщения службы, опубликованного сегодня, 6 ноября.

    В частности, Госппредпренимательства разработала проект постановления КМУ «О некоторых вопросах по перемещению зерна и продуктов его переработки»

    Впервые сертификат выдается по месту нагрузки. Второй сертификат качества оформляется по месту таможенного оформления экспортных операций при перегрузке зерна.

    «Следствием двойной сертификации является значительное подорожание транспортных и грузовых операций, сверхурочные непроизводительные затраты времени, резкий рост затрат на экспорт сельскохозяйственной продукции и в результате давление на закупочные цены на внутреннем рынке», — говорят эксперты службы.
    С целью усовершенствования механизма сертификации услуг по хранению зерна и сертификации качества зерна Госкомпредпринимательства Украины совместно с экспертами, ассоциациями предпринимателей в сфере зерновой отрасли и разработала указанный законопроект.

    Проектом предусмотрена отмена двойной сертификации качества зерна и продуктов его переработки на партию товара: устанавливаются требования по оформлению одного сертификата качества зерна и продуктов его переработки на партию товара (независимо от количества транспортных средств, в которые она загружена).

    В случае если партия товаров перевозится несколькими транспортными средствами, они должны сопровождаться копией сертификата качества зерна и продуктов его переработки, в связи с этим уточняется термин «партия товара».

    Кроме того, предусматривается процедура обзора (инспектирования) зерна по заявлению заказчика на «рейде» порта.

    «При наличии у владельца зерна анализов показателей качества и безопасности зерна (в частности, на наличие ГМО) в лабораториях, аккредитованных на осуществление таких работ, их результаты учитываются государственным инспектором территориального органа Госсельхозинспекции, что проводит осмотр (инспектирование, без проведения дополнительных анализов», — отмечают эксперты.

    Принятие соответствующего проекта, по их мнению, позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории Украины и при экспортно — импортных операциях зерна и продуктов его переработки.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.