• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 9 декабря (новый стиль), 26 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-09 11:04:07

    Георгий Победоносец. Егорий Холодный. Егорий Зимний (другой Егорий - голодный (6 мая)). Егорий-с-Мостом. Егорий Волчий Заступник. Юрьев день осенний. Юрьев День. Юрий Холодный 

               В этот день некогда крепостные крестьяне имели право переменить себе хозяев.

               Волку зима на добычу. Что у волка в зубах, то Егорий дал. Сказана волку зима.

               Волки на Егория хаживают возле дворов, норовят скороминку ухватить.

               Коли близ жилья воет волк - к морозу.

               Мужик болеет и сохнет на Егорьев день.

               Старики слушали в этот день воду - бросали в прорубь горящие уголья из печи, угли шипели, вбирали в себя животворную силу речной воды. А после, из проруби ладонью зачерпнув несколько угольков, старики несли их курам и поросятам.

               Егорий-с-мостом (в знак упрочения льда). Зима с гвоздем ходит, приколачивает ледовые настилы, уплотняет. "Егорий замостит, а Никола загвоздит". С каждым днем усиливались морозы и ветра. 

              "До Юрьева дня необходимо было раздать все долги: Не вернуть долг до этого дня - всю жизнь в должниках ходить". Как говорится: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"

               "Коли вода тиха, не шелохнется - к тихой и теплой зиме, а если слышались всплески и шумы - к холоду, ожидай сильных морозов, колючих метелей". Приносили и бросали в прорубь горящие уголья из печи. Уголья шипели, вбирали в себя животворную силу речной воды. А после, из проруби ладонью зачерпнув несколько угольков, несли их в куриный закут - курам, бросали в поросячье корыто – чтобы домашние животные и птицы не болели.

               К Егорьеву дню обивали двери войлоком или рогожками, конопатили окна и погреба. На Руси два Егория: холодный (9 декабря) и голодный (6 мая). Считался покровителем животных и повелителем волков. Сказывали, будто "с этого дня медведь в берлоге накрепко засыпает, а волки поближе к деревенским задворкам жмутся, начинают ходить за добычей". И хотя волки причиняли немало вреда хозяйству, в народе о волке отзывались снисходительно, а то и с уважением и непременно связывали зависимость волчьего «благополучия» с благосклонностью его покровителя – Егория. Охота на волков обычно тоже начиналась с Егорьева дня.

               "У жилья воет волк - к морозу". "Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего (6 мая) будет трава.". "Багряная заря - к ветрам". "Если до Егорьева дня бывает иней - сев овсов в будущем году окончится до Юрьева дня (6 мая) ". "На Юрия ветер без инея - к бурану". "Если мороз, то ещё более сильный будет на Николу (19 декабря) и зима будет суровой, если оттепель - зимой оттепели будут часто".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.