• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортной зерновой продукции предоставят больше посевных площадей
    Опубликовано: 2013-12-05 11:30:00

    По итогам нынешнего урожайного года Украина не только сумела расширить свои экспортные возможности аграрного рынка, но и определилась с основным спросом на сельхозпродукцию на мировых рынках. Так экспортноориентированной продукции будут предоставлены большие посевные площади, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

    Весной в Украине яровыми зерновыми планируется засеять 8,7 миллиона гектаров. А это на 300 тысяч больше, чем под урожай этого года. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В частности, возрастет посев основной экспортно ориентированной культуры − кукурузы. Также расширятся посевные площади под соей, поскольку спрос на внешних рынках на эту культуру также растет.

    «Мы прорабатываем предварительную структуру посевных площадей. Поскольку заключительный отчет по озимым будет через несколько недель. Согласно же последним данным по озимым, планируется увеличить посевную площадь под яровыми культурами примерно на 300 тысяч гектаров. В основном − за счет кукурузы. Ею планируется засеять до 5,2 миллиона гектаров. А это более чем на 270 тысяч гектаров больше, чем под урожай этого года», − отметил Министр.

    По словам Николая Присяжнюка, также планируется увеличить посев сои, поскольку на внешнем рынке спрос на нее растет. Так, сои планируется посеять до 1,5 миллиона гектаров. А это примерно на 130 тысяч гектаров больше, чем во время прошлой весенней посевной. Кроме того, планируется несколько увеличить посев таких крупяных культур, как просо и гречиха, пишет Gazeta.ua.

    Также Глава ведомства добавил, что планируется сократить площади под подсолнечником. Поскольку урожайность этой культуры возрастает.

    «В целом же весной яровыми зерновыми прогнозируется засеять площадь около 8,7 миллиона гектаров. При этом структура зернового клина под урожай следующего года будет корректироваться. Поскольку необходимо еще следить за условиями перезимовки озимых», − добавил Николай Присяжнюк.

    Как сообщал Inpress.ua, Министерство аграрной политики и продовольствия ведет переговоры со странами Причерноморского бассейна о создании Причерноморской зерновой биржи, что, по мнению министерства, позволит украинскому рынку зерна быть менее зависимым от мировых цен. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    А сертификация украинской пшеницы в США может завершиться в 2014 году, после чего Украина получит право на экспорт этой культуры в страну.

    Отметим, что «отечественные аграрии продолжают увеличивать производство своей продукции. Так, за 10 месяцев валовое производство в сельском хозяйстве выросло почти на 10%. А это достаточно существенный показатель. Следовательно, сельское хозяйство остается единственным сектором экономики, который обеспечивает положительную динамику производства валовой продукции», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

    К тому же в Украине превзошли рекорд урожая зерновых 2011 года в 56 миллионов тонн. Так, на сегодняшний день аграрии уже собрали более 57 миллионов тонн зерна. При этом в теплые дни сельхозпроизводители вышли на рекордные темпы уборки — 1 миллион тонн зерна в сутки. Поэтому уже в ближайшее время Украина достигнет исторического максимума урожая зерна в 60 млн тонн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Напомним, что украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 миллионов тонн собранного зерна. При этом больше всего намолотили на Полтавщине — более 5 миллионов тонн. Кроме того, по 4 миллиона тонн зерна получили в Винницкой и Харьковской областях. В целом же в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Помимо этого Украина ускорила экспорт кукурузы. Так, отечественные аграрии уже отправили на внешние рынки 3,4 миллиона тонн этой культуры. Нарастить темпы экспорта помогает успешное завершение жатвы. В частности, кукурузы уже намолотили 24 млн тонн. А поскольку для Украины эта культура останется основной экспортной, то аграрии намерены наращивать ее производство благодаря возобновлению орошения на юге. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    В международном масштабе наметился новый региональный спрос на кукурузу. В первую очередь это рынок Азии. В Китае увеличивается потребление мяса. Кукурузу, в первую очередь, покупают не для непосредственного употребления, а как корм. Наша компания планирует в этом году совершить первые поставки кукурузы в Китай в объеме около 750 тыс. т. В перспективе также можно ожидать увеличения спроса на кукурузу со стороны Кореи, Японии и других стран Азии.

    В целом продукция отечественных сельхозпроизводителей уверенно покоряет новые рынки. В связи с этим Украина имеет возможность постоянно наращивать производство и экспортные объемы. В частности, несмотря на приостановку подготовки к ассоциации с ЕС, украинская сельхозпродукция продолжает попадать на рынки европейских стран и будет постепенно наращивать свое присутствие там.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.