• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год борщевой набор вырос в цене почти в 5 раз
    Опубликовано: 2013-12-03 07:43:26

    Плодоовощной индекс свидетельствует о росте стоимости основного набора борщевых овощей и картофеля за год на 349,9% или в 4,5 раза по отношению к первым числам декабря 2012 года.

    "Столь резкий рост стоимости овощей борщевого набора и картофеля за год вызван снижением площадей под этими культурами в совокупности с неблагоприятными погодными условиями во время вегетации, а также низкой базой сравнения – ведь в начале зимы годом ранее цены на эту продукцию были рекордно низкими", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    "При этом резче всего выросла цена на лук – в 6,2 раза и картофель – в 4,8 раза. В то же время цены на капусту сейчас даже ниже, чем годом ранее, а морковь и свекла подорожали всего на 20-50%", - отмечает эксперт.

    Следует также отметить, что оптовые цены на картофель и лук в настоящее время находятся на рекордно высоком для этого периода года уровне. При этом абсолютно все участники рынка ожидают дальнейшего их роста, хотя эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты" и предупреждают о том, что дальнейший рост цен может спровоцировать масштабное увеличение объемов импорта этой продукции.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.