• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевозчиков зерна начали привлекать к ответственности
    Опубликовано: 2013-12-02 18:39:00

    Шесть протоколов об административном правонарушении переданы в мировые и арбитражный суды на перевозчиков незадекларированного зерна в течение последнего месяца. По информации Управления Россельхознадзора по Воронежской области, в ближайшее время таких протоколов может появиться еще больше, пишет Крестьянские ведомости.

    Причиной этого, пояснила в ведомстве, стали требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», вступившие в силу в июле текущего года. В рамках их исполнения функции по контролю над оборотом зерна вновь переданы Россельхознадзору, пишет газета «Берег» (Воронеж).

    Возвращение контроля.

    - С ноября 2011 г., когда эти функции были забраны у нас, зерно оставалось фактически безнадзорным, — поясняют в управлении. — Производство, хранение, перевозка, утилизация — все важные этапы в обороте такого важного стратегического продукта фактически никем не контролировались. Перевозчики, например, привыкли, что могут транспортировать зерно без необходимых для этого документов.

    С июля же, в соответствии с требованиями, установленными Техническим регламентом, зерно в обязательном порядке должно проходить процедуры оценки (подтверждения) соответствия. После их прохождения заявителю выдается декларация соответствия, чем занимается аккредитованная в системе Россельхознадзора организация. Например, на территории Воронежской области таковой является местный филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

    Регламент потребовал ужесточения требований к зерну при исследовании на целый ряд показателей. Так, при оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в продукции токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, зараженности вредителями, радионуклидов, вредных примесей.

    - Исследованию подлежит каждая партия продукции, — поясняют в ведомстве. — Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, не должно превосходить предельно допустимые уровни любого из показателей, которые указаны в техрегламенте. И только в случае соответствия продукции всем нормативам, декларация выдается производителю.

    Полученный документ, особо отмечают в Управлении, необходимо хранить в течение 10 лет, ведь именно он подтверждает качество и безопасность зерна. Декларация, ее копия, либо номер обязательна при перевозках вне зависимости от пункта назначения: по техрегламенту, все перемещения продукции без нее запрещены.

    От тысячи до миллиона.

    Что же грозит перевозчику, остановленному для проверки и не сумевшему предъявить инспектору документ? Протокол об административном нарушении и далее — передача дела в суд: мировой или арбитражный. В зависимости от того, является нарушитель юридическим, или физическим лицом.

    Для физлиц ст. 14.43 КоАП РФ предусмотрела прямо-таки незначительную ответственность — штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, должностные же лица могут «влететь» на сумму, в десять раз большую. Еще более серьезные штрафные санкции предусмотрены для индивидуальных предпринимателей — им придется выложить уже от 20 до 30 тыс. руб. Ну и самые серьезные последствия ждут, как обычно, юридических лиц — в лучшем случае, им придется раскошелиться на 100 тыс. В худшем — на 300. При повторном же нарушении штрафы становятся еще выше — например, казна акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью может похудеть за их совершение сразу на миллион рублей.

    - Проверки, прошедшие с конца октября по сегодняшний день, носили внеплановый характер и проводились с привлечением работников прокуратуры, — пояснили в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области. — Однако с 2014 г. мы начнем проверять перемещения зерна уже в плановом порядке. Кроме того, тогда же будем осуществлять и проверки имеющихся в области элеваторов на предмет соблюдения условий хранений зерна.

    Кстати. В рамках осуществления контроля над оборотом зерна Россельхознадзор будет контролировать:

    - производство (применение комплекса агротехнических мероприятий, направленных на выращивание зерна);

    - хранение (соблюдение требований при технологическом процессе, создание в зернохранилищах условий, обеспечивающих безопасность зерна);

    - перевозки (перемещение зерна при его обращении);

    - реализацию (купля-продажа и иные способы передачи зерна на единой таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера);

    - утилизацию (использование зерна, не соответствующего требованиям технического регламента, в отличных от предназначенных ранее целях, либо приведением зерна в состояние, не пригодное для любого его использования).

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.