• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с экономикой Украины после Вильнюса
    Опубликовано: 2013-12-01 07:31:41

    Евроассоциация ушла, но экономические проблемы остались.

    29 ноября Украина не подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Причина — внутренняя экономическая ситуация, которая оставляет желать лучшего.

    При этом подписание договоров с Евросоюзом не приносило никакой срочной финансовой помощи Украине в ближайшие несколько недель. Когда это осознали в правительстве и администрации президента — договоры с Европой стали неактуальными. Ведь пенсии, стипендии и зарплаты бюджетникам нужно платить регулярно, а с этим в Украине сейчас довольно сложно.


    Главные экономические проблемы Украины — дефицит государственного бюджета, внешние долги и падение производства и экспорта товаров из Украины.

    Официальный дефицит государственного бюджета по итогам октября 2013 года составил 40,8 млрд гривен. По официальным статистическим данным правительства — в пределах плановых годовых показателей. Но жалобы руководителей местного самоуправления о том, что казначейство не проводит необходимые платежи, показывает, что реальный дефицит бюджета намного выше официальных цифр.

    Падение экспорта украинских товаров в Россию продолжается с июня 2012 года, и даже летне-осеннее обострение «таможенной войны» двух стран оказалось не самым ужасным потрясением.

    В июле-сентябре экспорт в Россию сократился лишь на $576 млн, или на 13,1%. А вот введение утилизационного сбора на украинские автомобили в сентябре 2012 года обрушило украинский экспорт на $1081,2 млн, или на 20%.


    Всего за прошедшие полтора года экспорт Украины в Россию упал на $4,2 млрд. При этом компенсирующего роста объемов торговли со странами Евросоюза так и не произошло.

    Кроме того, оказывается, украинские предприятия занимали деньги там, где их давали. В том числе и в России. Объемы займов весьма значительны. Так, задолженность украинских предприятий всех форм собственности лишь четырем российским банкам: «Газпромбанку», «Сбербанку», ВЭБ и ВТБ превышает $20 млрд и около 280 млрд рублей (примерно $8 млрд). Есть еще около $2 млрд, которые были уплачены авансом НАК «Нафтогаз» за транзит российского газа через территорию Украины до конца 2014 года.

    По словам Владимира Путина, «это все кредиты или квази-кредиты» — точнее и не скажешь. Но кредиты нужно возвращать или реструктуризировать. Чтобы обслуживать рублевые кредиты, эти деньги нужно наторговать в России, а объемы взаимной торговли двух стран усиленно сокращались.


    Будущее украинской экономики выглядит весьма и весьма неясно. Все предложения о трехсторонних переговорах ЕС-Россия-Украины на тему ее текущего экономического состояния — вполне логичны и своевременны.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.