• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине сложно выбрать китайскую продукцию на предоставленный кредит
    Опубликовано: 2013-12-02 22:05:13

    Государственная продовольственно-зерновая компания Украины (ГПЗКУ) ведет поставки зерна в счет погашения предоставленного Китаем $3 млрд. кредита в соответствии с планом. Об этом в интервью газете «Капитал» рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Первая часть в объеме 2 млн. т должна быть поставлена до 1 января 2014 г. Экспортировано уже 1,4 млн. т», - информировал глава отечественного аграрного ведомства.

    Вместе с тем, он отметил, что Украине сложно выбрать продукцию, которая, в соответствии с условиями договора, должна быть поставлена Китаем на сумму $1,5 млрд.

    «Выбирать продукцию, которая принесла бы пользу, оказалось непросто. Да, можно быть бесшабашным и пустить $ 1,5 млрд по ветру. Но мы сейчас в поисках. Работаем над реконструкцией линейных и припо.ртовых элеваторов, которые есть у Госкорпорации, приступаем к строительству государственного речного флота для развития логистики. Также, возможно, приступим к строительству припортового элеватора в Ильичевске», - рассказал Н. Присяжнюк.

    По его словам, также рассматривается закупка в Китае вагонов-зерновозов, но по этому вопросу еще идет острая дискуссия.

    «Отечественные вагоностроительные заводы простаивают, но поскольку стимулировать свое производство не можем, мы получили замкнутый круг: вагоны нужны, но неправильно завозить их из-за границы», – поделился своими соображениями министр.

    Вместе с тем, Н. Присяжнюк опроверг слухи о том, что Китай намерен то ли купить, то ли арендовать 3 млн. га сельскохозяйственный земли в Украине.

    «В процессе переговоров китайская сторона ни разу не заявляла, что им нужна земля. И я бы на их месте так же поступил. Земля — это риск, сегодня урожай, завтра — неурожай. А так они дали нам деньги и обязали нас поставлять им продукцию. Зачем им риски?» – задал риторический вопрос министр.

    Кроме того, Н. Присяжнюк опроверг и слухи о том, что Министерство экономического развития и торговли запретило ввоз пестицидов ряду отечественных импортеров, чтобы предоставить ГПЗКУ возможность торговать китайскими средствами защиты растений.

    «Около 50% пестицидов в Украину импортируется из Китая. Что касается вытеснения с рынка торговцев, могу успокоить: госкорпорация не планирует сегодня заниматься розничной торговлей. Мы готовы отдать пестициды компаниям, которые будут распространять их внутри страны, это не бизнес государства, наша задача — выполнить условия кредитного договора и выбрать $1,5 млрд», - подчеркнул Н. Присяжнюк.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.