• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 29 ноября (новый стиль), 16 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-29 11:05:29

    Матвеев день. Матвей. Матфей. Матфей Апостол
     
               В старину говорили: "На Матвея зима потеет: в белой шубе (снег) явилась, на ноябрь понадеялась" (т.е. в этот день нередки оттепели).
               Коли в этот день сильный ветер, то вплоть до Николы зимнего (19 декабря) быть вьюгам, метелям.

               Может быть оттепель и слякоть, а может быть и настоящая стужа - каждый год по-разному. Наступала поздняя осень. Ветер сбивал последние листья с дубов. Холодный дождь сменялся мокрым снегом. Зимы ещё нет, лишь иногда выпадающий снег уже не таял; реки и озёра одевались в ледяные доспехи, и тогда устанавливалась ранняя зима - благодатная пора для любителей зимней рыбалки. Но обычно зима и постоянный санный путь устанавливаются лишь в декабре.

               В этот день, по народным приметам, ожидалось потепление - "На Матвея зима потеет". Ну а не знавшая про это молодежь, одетая в шубы, выслушивала от стариков насмешки: "В белой шубе явился, на ноябрь понадеялся. На Матвея в шубе, потей да терпи!" "Если на Матвея ветры веют буйные - быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)". "Если морозно – зима будет суровой ". "Если сыро и тепло, а лето было холодным, и был плохой урожай, то зима будет теплой и сырой". "В Матвеев день облака низко идут – будет стужа". Если стоит ясная безоблачная погода – признак скорого похолодания.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.