• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орошением украинских земель теперь займутся китайцы
    Опубликовано: 2013-11-28 00:13:12

    Китайские предприниматели заинтересовались возможностью реализовать инвестиционные проекты в сфере орошаемого земледелия

    На сегодня у нас порядка 300 тысяч гектаров, которые числятся как орошаемые земли. По-моему, это достаточно, чтобы применять инвестиции. Несмотря на то, что 2013 год был очень тяжелым, у нас по орошаемым землям были большие инвестиционные проекты в Джанкойском, Первомайском и Сакском районах. В основном они применяли капельное орошение — самое перспективное развитие мелиорации, — говорит председатель Рескома АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

    По его словам, сейчас идут переговоры с сельхозпроизводителями, которые будут возрождать около 300 гектаров земли. Инвестиции составят более миллиона гривен.

    Ранее китайские инвесторы вложили 13 миллионов долларов в строительство нового завода и в восстановление оросительных систем в степном Крыму.

    Во времена СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тысяч гектаров, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 миллиарда кубометров.

    Сегодня орошаемая площадь составляет 140 тысяч гектаров, а объем подаваемой воды — 700 миллионов кубометров.

    По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, на полное восстановление и реконструкцию системы орошения на полуострове необходимо 20 миллиардов гривен.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.