• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 28 ноября (новый стиль), 15 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-28 11:07:04

    Гурьев день. Гурьян. Рождественский (Филиппов) Пост. Гурий, Самон и Авив — хранители семейного очага. Троица Святых
     
               С этого дня все нечистые убегают с земли, завидев зиму на пегой кобыле и прячутся в преисподнюю до самых Святок.

               Рождённого в этот день одаривали в старину мерой овса, возом сена.

               Если снег добрый, то лежать ему до половодья.

               Коли в Гурьев день кони ржут — то это добрый знак.

               С 28 ноября начинается Рождественский (Филиппов) пост и длится он по 6 января. Исстари Филипповский пост считался строгим, мясо не ели, только в субботу и воскресенье можно было есть рыбу.

               Погода в этот день часто не радовала, бывало очень грязно, недаром в народе считалось, что "Гурий на пегой кобыле землю объезжает (грязь и снег)". Про слякоть в этот день шутили: "Гурий, меси тесто". "В Гурьев день зима с коня слезает, встает на ноги, кует седые морозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого - иней". "Следом за матушкой-зимой бегут метели,, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче"."Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья". "Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает". "Если в эти дни сильный ветер, ожидать спокойной погоды можно только после Николы Зимнего (19 декабря) ". "Много снега на Гурьяна - к урожайному ".

               Для женщин Гурий был защитником. Если у Вас злой муж, то нужно в этот день поставить свечку перед иконой Гурия (можно взять икону, где он с Самоном и Авивом); трижды читают молитву: «Приезжай, Гурьян, на пегой кобыле заступаться за жён, терпящих обиды от жестоких мужей».

               Также Гурий, Самон и Авив – слыли в народе зубными целителями, освободителями от зла: "Всякая нечисть на Гурия с земли убегает и прячется в преисподнюю до самых Святок - морозов и зимы боится. На Святки хоть и холодно, да привольно хороводы свои водить да люду честному, на падкому, глаза отводить!"

               Рожденного в этот день одаривали в старину мерой овса, возом сена. Гурьян без лошади, что зима без января. Погоняй коня не кнутом, а овсом - помнили хорошие конюхи. Была примета: Коли кони ржут - то это к добру.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.