• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии могут остаться без семян
    Опубликовано: 2013-11-27 06:03:39

    Ассоциация «Украинское семенное общество» (АУСО) обратилась к Госсельхозинспекции Украины с просьбой дать правовую оценку случаев необоснованного промедления с выдачей территориальными органами сертификатов на семена.

    В частности, она ссылается на информацию от семенных предприятий, которые сетуют на то, что месяцами ждут получения необходимой для продажи своей продукции документации.

    «Как утверждают предприниматели, органы сертификации умышленно откладывают выдачу сертификатов», — говорится в пресс-релизе.

    В ассоциации отмечают, что в соответствии с Временным порядком проведения сертификации семян и посадочного материала орган Госсельхозинспекции после проведения участкового и лабораторного контроля получает отчет по утвержденной форме и в течение десяти дней составляет протокол по каждой пробы семян.

     
     
    После этого по результатам анализа средних проб составляется протокол испытаний, на основе которого выдается сертификат на семена.

    В украинском семенном обществе убеждены, что областные органы Госсельхозинспекции не имеют никаких объективных причин для задержки выдачи документов, и предостерегают, что законодательством в сфере предотвращения и противодействия коррупции за подобные действия предусмотрена ответственность.

    АУСО призывает всех субъектов семеноводства не платить необоснованных платежей, поскольку согласно действующим ныне нормам отбор образцов и определение качества семян осуществляется на безвозмездной основе, и предоставлять информацию о неправомерных действиях и давление со стороны должностных лиц.

    «Информация обо всех установленных фактах будут обнародованы в СМИ», — отмечают в ассоциации.

     

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.