• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина «докатилась» до того, что импортирует даже гречку и просо
    Опубликовано: 2013-11-27 07:43:15

    По результатам внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке в октябре с.г. в Украину было импортировано рекордные объемы основных крупяных культур — гречихи, проса и риса.

    Так, за указанный период было закуплено 2,1 тыс. т гречки, что стало абсолютным месячным рекордом за 15 последних сезонов. Похожая ситуация отмечается на внешнем рынке проса, которого было закуплено 125 т, что стало абсолютным рекордом для данного месяца и шести предыдущих сезонов. Просо в больших объемах импортировалось только в апреле-июне 2006/07 МГ. Для рынка риса, который является активно импортируемой культурой, в октябре также отмечено увеличение объемов импорта до 7 тыс. т, что является рекордным месячным показателем за семь последних сезонов.

    Согласно оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», в текущем сезоне в Украине отмечается снижение производства указанных культур. В частности, валовой сбор гречки в 2013 г. оценивается в 168 тыс. т, что на 30% меньше, чем в прошлом сезоне (239 тыс т), валовой сбор проса — 123 тыс. т против 157 тыс. т (-22%) и сбор риса — 150 тыс. т против 160 тыс. т (-6 %). Вследствие этого некоторые крупяные предприятия не могли сформировать в достаточном объеме партии для переработки с необходимыми качественными показателями и вынуждены были закупать сырье за пределами страны. Кроме того, анализ поставок показывает, что импорт проса и гречихи был осуществлен из России, где цены на данные культуры привлекательные, даже с учетом доставки на предприятия Украины.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.