• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБА выступила за упрощение сертификации зерна
    Опубликовано: 2013-11-26 17:05:12

    Несмотря на постоянное декларирование политики либерализации и дерегуляции зернового сектора Минагропродом, ее подведомственный орган — Госсельхозинспекция, постоянно создает барьеры в ведении экспорта зерна, что отражается в безосновательных задержках сертификации линейных элеваторов.

    Об этом Национальному агропорталу latifundist сообщила пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

    ЕБА и бизнес-сообщество, представляющее интересы зерновой отрасли Украины, крайне обеспокоена последними действиями Госсельхозинспекции, отмечается в пресс-релизе.

    В 2012 г. несколькими постановлениями Кабинета Министров Украины (№ 932 и № 692) была упрощена процедура сертификации элеваторов и сертификации качества зерна. Указанные изменения в регуляторной политике, что было позитивно воспринято участниками рынка и торговыми организациями.

    В частности было определено бессрочное действие сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также отмена требования о получении сертификата качества зерна и продуктов его переработки при перемещении данной категории продукции по территории Украины.

    Однако, уже в октябре 2012 г. бессрочное действие сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки было отменено и возобновил требование о получении сертификата качества зерна и продуктов его переработки при перемещении данной категории продукции по территории Украины.

    Это противоречат заявленной Правительством Украины политике дерегуляции, поворачивая ряд разрешительных процедур, над отменой которых работали Минагропрод, Госкомпредпринимательства и общественные и профильные организации в течение 2012 г, отмечают в ЕБА.

    «Искусственная задержка сертификации элеваторов приводит к ряду логистических проблем, нарушение условий хранения и переработки зерна, подорожание всей логистической цепи, простоев транспорта с зерном. В конце концов, все эти проблемы негативно влияют на ведение бизнеса и приводят к экономическим потерям, как экспортеров, так и аграрных производителей», — говорится в пресс-релизе.

    В связи с этим комитет зерновых и масличных культур ЕБА выступила за восстановление положения по бессрочному характеру сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также требует отменить необходимость получения сертификата качества зерна и продуктов его переработки.

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.