• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 1 декабря (новый стиль), 18 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-01 11:05:37

    Платон и Роман. День Платона и Романа. Платон и Роман Зимоуказчики 

               Платон и Роман кажут зиму нам,- каков этот день, такой будет и зима. Если с утра тепло — значит быть ростепелям в начале зимы, коли холод да вьюга в полдень — таковой будет и середина зимы, а если под вечер поднимется метель — то уход от нас зимы будет затяжной.

               К этому дню силы осени окончательно ослабевают. Каков день случится, такова и зима будет: "Платон и Роман кажут зиму нам". "Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон да Емельян (22 декабря и 21 января) зиму скажут", мол, не сразу выявится характер наступающей зимы и "Зиму гляди, чтобы похвалить на масленицу", то есть когда она минует.

               "Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая", "На Романа холода – студеной будет вся зима". "Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима". "С утра тепло – значит, быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень - таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель - то уйдет от нас зима не охотливо, с угрозами". "Если на Романа комар летает по комнате - жди оттепели". "Ворона на Романа по дороге бродит - к теплу". Кроме того, считали, что "если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна".

               Вечером выходили во двор и обращали внимание на луну – "если она в кругу, то это к хорошей, теплой погоде, падь (снега) больше будет, а уж если она «в рукавицах» (так называется появление с двух сторон от светила ярких бликов или сияния) – это к морозу".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.