• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 30 ноября (новый стиль), 17 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-30 11:03:11

    Григорий Зимоуказатель. Григорьев День. День Святого Андрея

    Встреча ветра-сиверка.

    Кувыркаются по белу снегу.

    Колесом от последнего осеннего месяца - к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь.

    В снегопадах, под разливы зорь ноябрь приблизился к незримой черте, за которой открывается календарная зима. Раньше, в этот день "зима устанавливалась". Переход среднесуточной температуры через –5 градусов. Это был период устойчивых морозов и снежного покрова.

    "Каков сегодня день, такова и зима". "На Григория всё просто и без затей: хорошая погода - к хорошей зиме, плохая погода - к плохой зиме; день солнечный - зима солнечная, день пасмурный – зимой солнца не жди". "Если мороз был, то зима должна была быть холодной".

    Но был у этого дня и свой обряд, своя изюминка. Это встреча зимних ветров, Сивера или Сиверка. Если в этот день выпадал снег, то в старину катались колесом по нему и старые, и молодые удильщики, кувыркались - здоровья и сил набирались, сильную жизнь закликали, славя солнце (колесо - символ светила). От последнего осеннего месяца перевернуться кувырком к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь. Чем дальше колесом прокатывались, тем крепче и суровей должна была зима быть.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.