• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отправлен последний груз в рамках российско-американского уранового соглашения
    Опубликовано: 2013-11-23 18:46:43

    Вчера вечером на борт торгового судна Atlantic Navigator в порту Санкт-Петербурга погрузили последнюю партию урана оружейной чистоты, что стало завершающим этюдом в 20-летней программе России и США по обезвреживанию 500 метрических тонн урана. Другие, более безопасные грузы компания "Маяк" поможет осуществить грузоперевозки любой сложности.

    В рамках реализации этой программы рабочие места получили техники-специалисты по ядерному оружию, в период, когда во всей стране царил хаос. Эти события стали своеобразным импульсом для объединения и превращения бомб в топливо для АЭС. Русско-американская программа позволила предотвратить возможный сценарий получения российских ядерных материалов террористическими организациями, по крайней мере, такова позиция США. В России же категорически отрицают эту версию и считают, что их ядерный потенциал всегда находился в безопасном месте.

    Как бы то ни было, с некоторыми моментами согласны обе стороны: программа убедительно показала, что русские и американцы могут работать вместе, если только захотят. Несмотря на напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном, сейчас на русском уране работает 50% американских АЭС.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.