• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет отклонил предложения нардепа Лукьянова о передаче сельхозземель Госзембанку
    Опубликовано: 2013-11-22 10:08:11

    Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений отклонил законопроект Владислава Лукьянова, которым предполагалось внести в уставный капитал Госзембанка около 10 млн га государственных земель.

     

    Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады принял решение отклонить законопроект депутата-регионала Владислава Лукьянова № 3523 от 31.10.2013 " О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно использования земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности".

     

    Законопроект в частности предлагает внести в уставный капитал Госзембанк около 10 млн га государственных земель и снять мораторий на покупку земли для одного участника рынка — Госзембанка.

     

    Этот законопроект — уже вторая попытка решить спорные вопросы Госзембанка, отмечают в Украинской аграрной ассоциации. Почти идентичные нормы предложил 30 мая 2013 нардеп Евгений Сигал в законопроекте № 2181 , однако попытки принятия его в Верховной Раде провалились.

     

    Сегодняшние заключение комитета совпадает с выводом Главного научно-экспертного управления аппарата ВРУ, основные положения которого:

     

    • название проекта не согласуется с его содержанием;

     

    • проект не согласуется с действующим положением Земельного кодекса Украины;

     

    • деятельность, которую планирует вести Госзембанк (огородничество, сенокошение, ведение товарного сельскохозяйственного производства и т.д.) несовместима с понятием "банк, который имеет исключительное право предоставлять банковские услуги" согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности");

     

    • необоснованным является и положение, по которому на Госзембанк не должны распространяться ограничения, установленные в Земельном Кодексе относительно максимальной площади приобретения в собственность земель сельскохозяйственного назначения и осуществления соответствующих операции с такими землями.

     

    Как сообщалось ранее, законопроект регионала Евгения Сигала был зарегистрирован в конце мая. Документ дает Госзембанку эксклюзивное право на покупку-продажу земель сельхозназначения в обход действующего до 1 января 2016 года моратория и отменяет в отношении госструктуры ограничения по максимальной площади земель в собственности/аренде.

     

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.