• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ожидает очередной подачки от ЕС на аграрную реформу
    Опубликовано: 2013-11-20 23:12:47

    Ассоциация Украины с ЕС и ее присоединения к европейскому рынку позволит ЕС существенно усилить свою роль на мировом рынке продовольствия.

    Об этом во время круглого стола в ВРУ с участием представителей ЕК сказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщает пресс-служба УАК.

    По его словам, сегодня в мире торговля продовольствием является важным сегментом влияния на процессы, которые происходят, ведь многие регионы мира является импортозависимым и не обеспечивают себя продовольствием даже наполовину.

    Он считает, что в этом смысле это сотрудничество для ЕС едва ли не важнее, чем для Украины.

    «Мы готовы об этом говорить с вами и объединять наши усилия. Ведь отношения Украины с ЕС в аграрной сфере не начинаются только сейчас, у нас они достаточно давние и тесные, в дальнейшем они будут только совершенствоваться», — сказал он.
    Он также отметил, что присутствие Украины на европейском рынке с одной стороны создает огромные перспективы, а с другой — некоторые проблемы для Европы.

    В частности, речь идет о том, что конкурентоспособность европейского рынка поддерживается благодаря дотациям, ведь более 40% бюджета ЕС направлено на поддержку сельского хозяйства, тогда как в Украине, несравненно меньше.

    Первоочередными задачами для АПК Украины на пути к европейским рынкам Козаченко назвал гармонизацию украинского законодательства, сертификацию предприятий и получения необходимого финансирования (около 50 млрд евро) для реформирования аграрной отрасли.

    Также он обратил внимание, что в первые годы ассоциированного членства Украины нужна помощь со стороны ЕС, ведь возможные потери на рынках Таможенного союза могут быть для Украины слишком чувствительными.

    В частности, речь идет о молочной продукции, 30% которой сейчас экспортируется на рынки ТС, и кондитерские изделия .

    «В этих сегментах мы надеемся на вашу помощь, дайте нам возможность увеличить экспортные (в ЕС) квоты, особенно для тех предприятий, которые уже сертифицированы по европейским стандартам», — добавил он.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.