• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС после ассоциации отменит пошлины более чем на 80% украинской агропродукции
    Опубликовано: 2013-11-21 16:02:13

    За 10 месяцев текущего года Украина экспортировала сельхозпродукции на $13,5 млрд, а после подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом этот показатель существенно вырастет - ЕС отменит импортные пошлины на 83% отечественной сельхозпродукции.
    Об этом в среду во время заседания круглого стола на тему "Аграрный сектор Украины на пути европейской интеграции" заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщила пресс-служба Минагропрода.
    "Ежегодно экспорт украинской аграрной продукции в ЕС растет. И более трети внешнеторгового обращения Украины уже приходится на Евросоюз. Хочу отметить, что в этом году Украина стала лидером среди экспортеров мягкой пшеницы на европейский рынок. А подписание Соглашения значительно расширит доступ на него украинских товаров. Да, после вступления в силу настоящего документа действия ЕС сразу отменяет импортные пошлины на 83% сельхозпродукции", - отметил Присяжнюк.
    Он заметил, что украинские сельхозпроизводители получат возможность экспорта на один из крупнейших и платежеспособных рынков мира.
    По словам министра, Украина максимально приблизила свои подходы в формировании аграрной политики к европейским. "Основные положения украинской Стратегии развития аграрного сектора до 2020 года согласуются с Общей аграрной политикой ЕС на 2014-2020 годы. И общим является приоритет сельского развития, повышение конкурентоспособности фермеров и их привлечение к цепочке добавленной стоимости, гарантирование беспечности продукции, аграрного сектора. Кроме того, в Украине будет стимулироваться развитие партнерских отношений с перерабатывающими предприятиями. А главное - приоритет будет предоставляться поддержке фермерства", - подытожил Присяжнюк.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.