• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как разоряют украинских аграриев
    Опубликовано: 2013-11-20 08:03:13

    Специализированная сельскохозяйственная техника, в соответствии с действующим украинским законодательством, должна обязательно проходить технический осмотр. Для того, чтобы упростить эту процедуру, технический контроль было разрешено проходить у частных фирм. Это должно было облегчить жизнь владельцам комбайнов, тракторов и сеялок, однако на практике все получилось не совсем так.
     
    Изначально предполагалось, что такой подход поможет ликвидировать коррупционную составляющую и создать здоровую рыночную конкуренцию. На настоящий момент в стране зарегистрировано 48 частных фирм, которые имеют право проводить технический контроль транспортных средств. Прохождение осмотра в этих компаниях, естественно, стоит денег. При этом платить надо даже за те специализированные механизмы, которые в принципе не могут быть опасны, к примеру, культиваторы.
     
    Эксперты называют ситуацию с техническим осмотром сельхозтехники относительно честным методом отъема у граждан их денег. В среднем, технический контроль одной единицы техники стоит от 150 до 300 гривен. На начало 2013-го года в Украине на учете состояло около 790 тысяч экземпляров сельскохозяйственных машин и механизмов. Таким образом, частные компании могут заработать на техосмотре свыше 150 миллионов гривен ежегодно. Деньги аграрии также платят за доставку техники к месту проведения контроля или за выезд специалистов частной фирмы в хозяйство.

     

    Источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.