• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод разработает план развития АПК к новому году
    Опубликовано: 2013-11-20 20:08:05

    К новому году в Украине разработают план действий, по которому будут воплощать стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 г.

    Об этом сообщил директор ННЦ «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко, пишут AgroNews.

    «Стратегия развития агросектора до 2020 г. − это план действий. Он станет основой для разработки специальной программы развития аграрного сектора Украины на ближайшие 7 лет. И уже в программе будут определены конкретные меры», − сказал он.

    На данный момент Минагропрод уже создал специальные рабочие группы с участием ученых и представителей профильных ассоциаций. Следовательно, перед закреплением на законодательном уровне документ пройдет максимально широкое обсуждение в профессиональных кругах.

    До нового года программа будет представлена на широкое обсуждение.

    По его словам, показатели, определенные в Стратегии, являются экономически обоснованными. Кроме того, они максимально соответствуют национальному опыту и мировой практике.

    «Прежде всего, при разработке Стратегии мы опирались на отечественный опыт", — говорит он.
    В документе большое значение отводится хозяйствам населения и предприятиям, играющим значительную социально-экономическую роль для сельских громад. Поэтому использовался опыт стран, которые делают ставку на развитие личных селянских хозяйств − фермерства.

    По его мнению, это поможет усовершенствовать фискальную политику, бюджетную поддержку сельхозпроизводителей.

    «За счет внедрения новых технологий, использования более высокопроизводительных сортов мы имеем совсем иной характер сельского хозяйства, нежели в прошлые десятилетия. Соответственно, нам необходимо скорректировать ориентиры в развитии отрасли на период 7-10 лет. Это тот промежуток времени, который был определен в Стратегии как наиболее оптимальный для реализации поставленных задач», − добавил эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.