• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 20 ноября (новый стиль), 7 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-20 11:05:55

    Федот Ледостав. Федот и Кирилл. Федотов День. Корчемник. Гололед. 
               На Федота ледостав (Федот - лёд на лёд наведёт) и гололед (Федот - лоб на лёд наведёт).
               Первый снег лег на сырую землю толстым пластом - будешь с рожью.
               На Федота обычно ледостав и гололед. Если до этого дня лед на реке еще не встал, то все рыбаки с нетерпением ждали: "Лишь бы Федот льдом воду залатал "Федот лед на лед ведет, ручьи, и реки стоять заставляет, то спорой зиме, прочной зиме путь ладит".
               Женщины считали Федота за покровителя женского рукоделия, с этого дня начинали прясть и просили помощи у святого в своем нелегком труде.
               "Если дорога бугром, то и хлеба будет бугром". "Зерно будет хорошим, набористым". "Если день снежный – к большому разливу будущей весной". "Лед несет ровный - и хлеб будет таков". "Первый снег лег на сырую землю пластом - будешь с рожью". "Снег привалит к стенам плотно - к недороду, между стенами и снегом промежуток - к урожаю". Федот - разломи лёд, пробует переход. Реки льдом покрывались - зимние дороги открывались. С Федота можно было по льду на реках на санях ездить. Если день богат снегом, то и вся зима будет снежная.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.