• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 24 ноября (новый стиль), 11 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-24 11:04:54

    Фёдор Студит. Федор Мороз 
               Если этот день тёплый, то зима будет тёплая, а если холодный быть и зиме морозной.
               В старину говорили: "Фёдоровы ветры голодным волком воют". "На Студита стужа, что ни день, то хуже". "Со Студита станет холодно и сердито".
               Коли на Федора Студита будет сильный ветер, то зима будет лютой.
               Если на небе высыпало много звёзд, то жди в следующем году добрый урожай грибов да ягод (для пущей уверенности, надо чаю в этот день выпить с сушенной малиной, черникой или земляникой).
               С Федора Студита зима сердита". "Фёдор не Федора (24 сентября): знобит без разбора". Обычно снежный день. По календарю осень, по погоде зима, раз "Федор Студит на дворе студит, в окошко стучит, ветры голодным волком воют". "Если день Федора бывает теплым, то зима будет тепла,если же холоден, то вся зима холодна". "Короткие оттепели – позднее лето". "Если оттепель, жди после нее морозов". "Если в этот день сырость: дождь или снег, быть оттепелям до Введенья (4 декабря) ". И пусть не смущает легковерных вставшее с утра солнышко, все равно "На Федора стужа, что ни час, то лютей, да хуже". Как бы ни хотелось, о чем бы ни мечталось , но "не к обеду, так вечером возьмут верх Федоровы ветры, пронесутся по речным просторам голодными волками, разом дневное тепло везде повыметут".
               "На печке в Студитов день не застудишься!" А вечером выходили во двор и смотрели на небо: "Много звезд - большой урожай грибов да ягод в следующем году надо ждать". Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.