• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 ноября (новый стиль), 10 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-23 11:03:39

    Ераст и Родион, День Ераста, Родион Ледолом 
     

               В старину говорили: "С Ераста жди крепкого наста".

     
               Если на Ераста солнце, да с хорошим обильным снегом, то у человека рождённого в этот день будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы.
     

               "Со Святого Ераста жди крепкого ледового наста", поскольку часто валит сырой снег и, выпав, тотчас схватывается коркой. "Наш Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу". Коли на Ераста и воет, и дождит, и метет, и морозом рвет, надо с крыльца зиме поклонное слово сказать: "Матушка-зима, на что досадуешь, на что серчаешь? Чудь белоглазую по крыльцу гоняешь, Ераста изводишь, горем день полнишь. Полно, матушка-зима, птицу и зверя, землю и воду мучить. Оправь тонкого золота платок, высоко держи коровий рог, взойди на порог, откушай хлеба-соли".. Коли на Ераста ненастно - у русской печи у огня надо подольше побыть. Завернет непогодь, со двора не выедешь.
     

               "Иней на деревьях - к морозу, туман - к теплу". "Если после Михайловского мороза появится на деревьях иней, ожидают больших снегов". "Если в этот день идёт дождь - быть зиме грязной и малоснежной до Митрофана (6 декабря) ". "Если на Ераста будет на деревьях иней и на другой день после Фёдора Студита землю снегом запорошит, то прочному зимнему пути ещё долго не быть: вплоть до Введения (4 декабря) протянутся оттепели и простоит осенняя распутица".
     

               Было в обычае этого дня старое, да и просто поношенное, в обиходе не нужное, отдать донашивать. Будь то старый бедный человек, просто соседка с оравой ребятишек, которых и обуть, и одеть по зиме-то нелегко, надобно не оставить без помощи. Одарить от себя сердечно: "От меня добро, от вас тепло". Эти слова не лишние. Они сказывают о чистых помыслах твоих.
     

               В этот день крестьяне освящали в церкви хлеб с большим куском соли - это приносило здоровье домашнему скоту. Если корову зимой продавали, то покупатель был вправе потребовать к ней освященного на Ераста хлеба.

     

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.