• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 ноября (новый стиль), 6 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-19 11:02:26

    Матрена, Матрёна Ледоставная, Павел Исповедник и Варлаам Хутынский - Ледоставы, Павел и Варлаам, Павел Ледостав, Варлаам
    Если на ледостав снегопад, зиму надо ждать снежную, благоприятную для озимых.
    Если лёд на реке к этому дню становится грудами — и хлеба будут груды, а гладко — так и хлеба будет гладко.
    Если у лошадей хороший аппетит, то зимой они болеть не будут.
    Если корова в этот день дала много молока, то зимой будут хорошие удои.
    Коли стоит на улице безветрие - к скорым морозам.
    Ледостав, иначе называемый "рекостав" - остановка рек. Во многих местах в этот день мороз крепчал, а озера и мелкие лесные реки покрывались ледяным панцирем, а по крупным рекам Павел пускал шугу, мерзлый снег, растил забереги, сужал русла.
    "Ледостав и гололед: что ни тропа, то каток; как дорога, то глыбы, комья". "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко". "Если на Ледостава снегопад, зиму надо ждать снежную, хорошую для озимых". "Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно". "Не замерзли реки и озера - к небогатому урожаю на следующий год". "Коли у лошадей в этот день хороший аппетит, то и всю зиму болеть не будут". "Если корова в этот день дала много молока, то всю зиму будут хорошие удои". "Если молодик обмывается дождем - весь месяц дождливый".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.